 |
 |
 |
Катастрофа Ми-2 Нефтеюганского ОАО близ пос. Угут, ХМАО |
 |
 |
|
 |
 |
 |
| |
Тип происшествия: катастрофа
Дата: 12 октября 1996 г.
Время: 18:01
Страна: Россия
Место происшествия: Тюменская область, ХМАО, близ Угута, Сургутский район
Тип ВС: Ми-2
Регистрация ВС: RA-23681
Авиакомпания: Нефтеюганский объединенный авиаотряд
|
|
|
 |
|
| Описание |
|
Вертолет выполнял транспортно-связной полет по обслуживанию НГДУ «Мамонтовнефть». Груз и пассажиры на борту отсутствовали. КВС произвел взлёт в 03:14 UTC и выполнял транспортно-связные полеты с целью осмотра нефтепроводов в районе Мамонтово, Ефремовского и Майского месторождений. После заправки вертолета топливом КВС, взяв на правое сиденье (вертолет с двойным управлением) авиатехника, в 10:40 доложил диспетчеру УВД о взлёте и полете в район Ефремовского – Майского месторождений для продолжения работ. Впоследствии дважды, в 11:18 и 11:44, докладывал службе УВД о продолжении работ.
За 50 минут до наступления темноты, нарушив п.5.3.4 НПП ГА-85, в 12:01 (18:01 местного времени) при заходе на подобранную с воздуха площадку с целью взятия на борт рыбаков, не долетев до намеченного места посадки около 150 м, вертолет столкнулся с водной поверхностью озера, скапотировал и затонул.
В результате падения пилот вертолета погиб, а находившийся на борту авиатехник получил телесные повреждения и переохлаждение.
Катастрофа произошла в 96 км от Нефтеюганска с азимутом 142°.
| |
Сведения о пострадавших
|
| |
| Экипаж |
1 |
1 |
| Пассажиры |
1 |
0 |
| На земле |
|
0 |
| | |
| |
Подробности происшествия
| Категория происшествия |
катастрофа |
| Фаза полета |
заход на посадку |
| Установленные причины АП |
ошибка экипажа |
| Организация, расследовавшая АП |
|
| Отчет о расследовании |
|
|
Сведения о воздушном судне
| Тип ВС |
Ми-2 |
| Регистрационный номер (id) ВС |
RA-23681 |
| Государство регистрации ВС |
Россия |
| Дата выпуска ВС |
|
| Заводской номер ВС |
543643074 |
| Наработка ВС (часы) |
|
| Наработка ВС (циклы) |
|
| Силовая установка |
|
|
Сведения о рейсе
| Номер рейса |
|
| Категория рейса |
Другие авиаработы |
| Авиакомпания |
Нефтеюганский объединенный авиаотряд |
| Государство регистрации авиакомпании |
Россия |
| Пункт вылета |
Аэропорт неизвестен |
| Пункт назначения |
Аэропорт неизвестен |
| Начальный пункт маршрута |
Аэропорт неизвестен |
| Конечный пункт маршрута |
Аэропорт неизвестен |
|
Подробные сведения
| Выводы комиссии, расследовавшей АП |
Причиной катастрофы явилось нарушение КВС п.5.3.4 НПП ГА-85, запрещающего выполнение полетов по ПВП в полярных широтах на подобранные с воздуха площадки менее, чем за час до наступления темноты. При визуальном заходе на посадку в сумерках КВС допустил снижение ниже безопасной высоты и столкновение с водной поверхностью озера.
В ходе расследования события с вертолетом Ми-2 №23681 комиссия установила, что вылет, предшествующий авиационному событию, КВС произвел самовольно, без задания и заявки на полет по данному маршруту, что 21.10.1996 подтверждено руководством заказчика НГДУ «Мамонтовнефть».
|
|
Дополнение
| Сведения об экипаже |
Не приводятся. Фамилии участников событий в тексте изменены. |
| Примечание airdisaster.ru |
|
| Источники информации |
|
|
|
|
|
|