Авиационные происшествия, инциденты и авиакатастрофы
в СССР и России
факты, история, статистика
 



Авария Ан-2 а/к Саха-авиа в Жиганском районе Якутии
 
  Тип происшествия:  авария
Дата:  13 декабря 1994 г.
Страна:  Россия
Место происшествия:  Республика Саха (Якутия), Жиганский район, район оз. Бадаран-Кюель
Тип ВС:  Ан-2
Регистрация ВС:  RA-32257
Авиакомпания:  Саха авиа
 


Описание
    Экипаж Жиганской ОАЭ а/к Саха-авиа в составе КВС, второго пилота и проверяющего (командира АЭ) выполнял полет на спецприменение по заявке АПО «Элдъигеен» по маршруту Жиганск – оз. Бадаран-Кюель – Жиганск для вывозки мяса с озера. До озера Бадаран-Кюель полет выполнен без отклонений. На ледовой площадке озера самолет был загружен мясом и шкурами оленей весом 1020 кг. Кроме того, на борт было взято три взрослых пассажира и один маленький ребенок. Фактическая взлетная масса самолета составляла 5470 кг, центровка 31% САХ, что не выходило за установленные предельные значения. Метеообстановка не препятствовала выполнению полета.
    По объяснению экипажа, взлет с площадки озера выполнялся с работающим на взлетном режиме двигателем и включенном подогревом воздуха на входе в карбюратор (температура смеси +5°С). Закрылки были выпущены на 30°. Взлет и набор высоты до момента начала уборки закрылков произведен без отклонений в работе двигателя. На высоте 50…60 м, в момент уборки закрылков, появилась тряска двигателя с падением мощности. В дальнейшем тряска двигателя сопровождалась обратными выхлопами в карбюратор, белым дымом. Не определив характер тряски двигателя и возможности ее устранения полным включением подогрева воздуха на входе в карбюратор, КВС принял поспешное решение о производстве вынужденной посадки на площадке вылета (при опросе ни КВС, ни проверяющий не смогли объяснить признаков обледенения карбюратора и действия экипажа при этом).
    Из-за потери мощности двигателя разворот происходил со снижением. В процессе разворота самолет столкнулся с деревьями высотой 12…14 м. С целью увеличения мощности двигателя второй пилот самостоятельно выключил подогрев воздуха на входе в карбюратор. Практически сразу после этого КВС дал ему команду убрать газ и выключить магнето. Сам он при этом перекрыл бензопитание. Не долетая около 30…40 м до намеченного места приземления, самолет произвел посадку на лес с парашютированием. Закрылки были выпущены на 25°. Полного выпуска закрылков не было из-за скоротечности развития ситуации. В процессе посадки и пробега самолет получил значительные повреждения от столкновений с деревьями. Всего было снесено плоскостями и фюзеляжем до 25 деревьев с толщиной стволов от 5 до 18 см. Экипаж и пассажиры не пострадали.
   


Сведения о пострадавших

  На борту Погибло
Экипаж 3 0
Пассажиры 4 0
На земле   0
Всего погибших 0


Подробности происшествия

Категория происшествия авария
Фаза полета набор высоты
Установленные причины АП
Организация, расследовавшая АП
Отчет о расследовании


Сведения о воздушном судне

Тип ВС Ан-2
Регистрационный номер (id) ВС RA-32257
Государство регистрации ВС Россия
Дата выпуска ВС 1968
Заводской номер ВС 1G96-19
Наработка ВС (часы)
Наработка ВС (циклы)
Силовая установка


Сведения о рейсе

Номер рейса
Категория рейса Транспортный
Авиакомпания Саха авиа
Государство регистрации авиакомпании Россия
Пункт вылета Аэропорт неизвестен
Пункт назначения Жиганск
Начальный пункт маршрута Аэропорт неизвестен
Конечный пункт маршрута Жиганск


Подробные сведения

Описание выявленных причин АП     Согласно метеопрогноза по району полетов, на момент события температура и влажность воздуха соответствовали условиям возможного обледенения карбюратора. При осмотре нагнетателя на входных кромках крыльчатки обнаружены свежие (блестящие) забоины с острыми кромками и заусенцами.
    Появление обратных выхлопов в карбюратор с белым дымом свидетельствует о возможном обеднении смеси, характерном при обледенении карбюратора.
   
Выводы комиссии, расследовавшей АП     Причиной авиационного происшествия явилось столкновение самолета с деревьями в процессе производства вынужденной посадки на лес при сочетании следующих факторов:
    - возможного обледенения задиффузорного пространства карбюратора из-за неправильной регулировки температуры воздуха на входе в карбюратор экипажем;
    - непринятия экипажем мер по устранению тряски и обратных выхлопов в воздухоприемник карбюратора;
    - поспешного принятия решения на производство вынужденной посадки на площадку взлета.
   


Дополнение

Сведения об экипаже Не приводятся. Фамилии участников событий в тексте изменены.
Примечание airdisaster.ru     
Источники информации






Происшествия в военной авиации Карта сайта | Обратная связь

   ©2006-2026, Дмитрий Ерцов, Александр Фетисов. Дизайн логотипа - Кристина Бруслова.
Перепечатка информации в средствах СМИ и на других интернет-ресурсах допускается только с письменного разрешения администрации.