 |
 |
 |
Катастрофа Ю-52 Таджикского управления ГВФ в районе Сталинабада |
 |
 |
|
 |
 |
 |
| |
Тип происшествия: катастрофа
Дата: 14 января 1945 г.
Страна: СССР
Место происшествия: Таджикская ССР, горы Рангон, юго-восточнее Сталинабада (Душанбе)
Тип ВС: Junkers Ju-52
Регистрация ВС: СССР-Л46
Авиакомпания: Аэрофлот (СССР)
Подразделение: Таджикское управление ГВФ
|
|
|
 |
|
| Описание |
|
Экипаж 8 транспортно-авиационного отряда Таджикского управления ГВФ выполнял рейсовый полет по маршруту Сталинабад - Куляб и обратно. Загрузка самолета состояла из 2132 кг керосина. После нормального взлета в а/п Сталинабад и набора высоты самолет лег на курс. Через 20 минут после взлета на борту самолета возник пожар. Очевидцы видели черный дым, а затем пламя с правой плоскости. Экипаж развернулся на обратный курс, но на правой плоскости начали взрываться бензобаки. Самолет перешел в пикирование и ударился о скалы гор Рангон юго-восточнее Сталинабада, взорвался и полностью сгорел. Экипаж погиб.
| |
Сведения о пострадавших
|
| |
| Экипаж |
3 |
3 |
| Пассажиры |
0 |
0 |
| На земле |
|
0 |
| | |
| |
Подробности происшествия
| Категория происшествия |
катастрофа |
| Фаза полета |
Горизонтальный (крейсерский) полет |
| Установленные причины АП |
|
| Организация, расследовавшая АП |
|
| Отчет о расследовании |
|
|
Сведения о воздушном судне
| Тип ВС |
Junkers Ju-52 |
| Регистрационный номер (id) ВС |
СССР-Л46 |
| Государство регистрации ВС |
СССР |
| Дата выпуска ВС |
|
| Заводской номер ВС |
6053 |
| Наработка ВС (часы) |
|
| Наработка ВС (циклы) |
|
| Силовая установка |
70060 66289 70151 |
|
Сведения о рейсе
| Номер рейса |
|
| Категория рейса |
Транспортный |
| Авиакомпания |
Аэрофлот (СССР) |
| Подразделение |
Таджикское управление ГВФ |
| Государство регистрации авиакомпании |
СССР |
| Пункт вылета |
Сталинабад |
| Пункт назначения |
Куляб |
| Начальный пункт маршрута |
Сталинабад |
| Конечный пункт маршрута |
Куляб |
|
Подробные сведения
| Выводы комиссии, расследовавшей АП |
Главная инспекция ГВФ не согласилась с выводами комиссии Таджикского управления ГВФ, в которых основная вина возложена на экипаж, и передала дело на рассмотрение в НИИ ГВФ.
Выводы комиссии НИИ ГВФ:
1) Катастрофа произошла в результате возникновения пожара на правой плоскости самолета.
2) Заключение начальника Таджикского управления ГВФ «Во время полета остановился правый мотор. Остановка мотора (предположительно) произошла по причине резкой дачи нормального газа или в связи с неправильным пользованием высотным корректором. При попытке запуска мотора в воздухе мотор воспламенился» - неправдоподобно.
3) Возникновение пожара при остановке и запуске мотора в полете невероятно вследствие того, что винт мотора продолжает вращаться, а, следовательно, пламя, возникшее в карбюраторе, будет засасываться.
4) Кроме того, из аварийных материалов видно, что задняя крышка мотора BMW-132, а также карбюратор, никаких следов обгорания не имеют, что также подтверждает отсутствие загорания на моторе.
5) Возможной причиной возникновения пожара в полете могло быть повреждение подводящей бензомагистрали к карбюратору (между противопожарной перегородкой и мотором), вследствие чего бензин под давлением попал на выхлопной коллектор и воспламенился.
6) Повреждение подводящей бензомагистрали могло произойти вследствие неправильного ее присоединения к штуцеру карбюратора при монтаже.
|
|
Дополнение
| Сведения об экипаже |
Не приводятся. Фамилии участников событий в тексте изменены. |
| Примечание airdisaster.ru |
|
| Источники информации |
|
|
|
|
|
|