 |
 |
 |
Катастрофа Ми-8Т а/к Ангара в Катангском районе Иркутской области |
 |
 |
|
 |
 |
 |
|
Тип происшествия: катастрофа
Дата: 06 мая 2013 г.
Время: 15:25
Страна: Россия
Место происшествия: Иркутская область, Катангский район, 5 км севернее н.п. Преображенка
Тип ВС: Ми-8Т
Регистрация ВС: RA-24410
Авиакомпания: Ангара
|
|
|
 |
|
Описание |
Вертолет привлекался на обследование территорий и взрывы льда в рамках противопаводковых мероприятий на севере Прибайкалья. В 11:20 местного времени, гружённый 1920 кг взрывчатых веществ (аммонит), капсулями-детонаторами и огнепроводными шнурами, Ми-8 вылетел из аэропорта Киренск в Катангский район для ликвидации ледяных заторов на реке Нижняя Тунгуска в районе н.п. Преображенка. На борту находились три члена экипажа и 6 пассажиров – руководители и специалисты ГУ МЧС, центра ГО ЧС и ПСО Иркутской области.
Около 14:07, после выполнения взрывных работ по ликвидации ледяных заторов, выгрузки пассажиров и оставшегося груза (около 600 кг взрывчатого вещества) на площадке, подобранной с воздуха вблизи места предстоящей работы, вертолет вылетел на площадку «Буровая Р-111» для дозаправки топливом, где в 14:24 произвел посадку. В 14:59 экипаж после дозаправки произвел взлет для полета в район н.п. Преображенка (в 56 км юго-западнее площадки Р-111). и в 15:17 экипаж произвел посадку на площадку, где находился груз, для загрузки 600 кг взрывчатого вещества и посадки 6 пассажиров. В 15:20 экипаж произвел взлет. В 15:25, на истинной высоте около 140 м, на приборной скорости полета около 210 км/ч произошел взрыв ВС в воздухе. В результате взрыва вертолет разрушился в воздухе, экипаж и все находившиеся на борту ВС пассажиры погибли. В тот же день, около 19:30, обломки вертолета обнаружены в 5 км севернее н.п. Преображенка разбросанными на тающем льду и берегу реки Нижняя Тунгуска. Участок разброса обломков имел эллипсовидную форму, вытянутую в северо-восточном направлении, размерами 300х200 м.
Фактическая погода в районе АП: облачность редкая кучево-дождевая, разбросанная слоисто-кучевая высотой 3000/700 м, ветер у земли 190° 6 м/с, температура +8°С.
| |
Сведения о пострадавших
| |
Экипаж |
3 |
3 |
Пассажиры |
6 |
6 |
На земле |
|
0 |
| | |
| |
Подробности происшествия
Сведения о воздушном судне
Тип ВС |
Ми-8Т |
Регистрационный номер (id) ВС |
RA-24410 |
Государство регистрации ВС |
Россия |
Дата выпуска ВС |
08.04.1986 |
Заводской номер ВС |
98625198 |
Наработка ВС (часы) |
8000 |
Наработка ВС (циклы) |
10581 |
Силовая установка |
C93111288 C97411102 |
|
Сведения о рейсе
Номер рейса |
|
Категория рейса |
Другие авиаработы |
Авиакомпания |
Ангара |
Государство регистрации авиакомпании |
Россия |
Пункт вылета |
Аэропорт неизвестен |
Пункт назначения |
Аэропорт неизвестен |
Начальный пункт маршрута |
Киренск |
Конечный пункт маршрута |
Аэропорт неизвестен |
|
Подробные сведения
Выводы комиссии, расследовавшей АП |
Причиной чрезвычайного происшествия с вертолетом Ми-8Т RA-24410 при выполнении авиационных работ (взрывных работ) по ликвидации ледяных заторов на водных магистралях в условиях введенной чрезвычайной ситуации явилось отсутствие четких правил, регламентирующих порядок подготовки и выполнения таких работ, а также обеспечения безопасности при перевозке и применении использующихся при проведении работ опасных грузов, что привело к взрыву вертолета в воздухе.
Наиболее вероятно, взрыв вертолета произошел из-за неосторожного обращения с «боевиком» (готовый к применению заряд, в который вставлен капсюль-детонатор) кого-либо из находившихся в грузопассажирской кабине вертолета. Помимо бригады взрывников, в грузопассажирской кабине вертолета находились три служебных пассажира, двое из которых не имели опыта, навыков и допуска к работе со взрывчатыми веществами.
|
|
Дополнение
Сведения об экипаже |
Не приводятся. Фамилии участников событий в тексте изменены. |
Примечание airdisaster.ru |
|
Источники информации |
|
|
|
|
|
|