 |
 |
 |
Катастрофа С-47 10-ой ГАТД ГВФ в Восточной Пруссии |
 |
 |
|
 |
 |
 |
|
Тип происшествия: катастрофа
Дата: 04 марта 1945 г.
Время: 18:45
Страна: Германия
Место происшествия: Восточная Пруссия, 5 км севернее Мульдена
Тип ВС: Douglas C-47
Регистрация ВС: СССР-Л915
Авиакомпания: Аэрофлот (СССР)
Подразделение: 10-ая ГАТД ГВФ, 1-ый авиаполк
|
|
|
 |
|
Описание |
Экипаж 1 авиатранспортного Херсонского полка 10 ГАТД ГВФ выполнил перевозку личного состава 277 ШАД 1-ой ВА из Ленинграда в Вормдитт (Вост. Пруссия - ныне Орнета, Польша). По окончании рейса представитель 277 ШАД пригласил экипаж на обед. За обедом все члены экипажа выпили водки и спирта, после чего поехали на аэродром, чтобы перелететь на аэродром базирования – Инстербург (ныне Черняховск). На аэродроме командир корабля, будучи пьяным, хвастался перед летчиками-штурмовиками о своем летном мастерстве. В 17:25 командир корабля произвел взлет с аэр. Вормдитт, сделал над аэродромом полный круг на высоте 70 м, снизился на скорости над аэродромом до 20...30м, дал полный газ и, сделав энергичный боевой разворот с выходом почти на 180° со снижением, ушел в сторону Инстербурга. Находившийся в Инстербурге командир полка, наблюдая над аэродромом сильный снегопад при видимости 100-150 м, передал на борт: «Возвращайтесь Вормдитт, в Инстербурге шторм». Получив радиограмму, командир корабля продолжил полет в Инстербург. Командир полка дал вторую радиограмму: «Возвращайтесь Вормдитт, запрещаю лететь в Инстербург». Несмотря на это, командир корабля упорно продолжал полет на Инстербург и лишь после третей радиограммы «Категорически запрещаю идти в Инстербург, идите в Вормдитт» доложил, что возвращается в Вормдитт. В 18:45, во время полета курсом 320° на недопустимо низкой высоте при сильном снегопаде самолет внезапно вышел на лесной массив. Правой плоскостью он задел верхушки двух елей и оторвал ее. Пролетев еще 740 м, под углом 45° самолет упал на расположенную на поляне лесосеку среди штабелей дров, разрушился и частично сгорел. Место катастрофы обнаружено с воздуха 7 марта в 3 км севернее Мульдена (ныне Перевалово).
По заключению судебно-медицинской экспертизы, весь экипаж находился в значительной степени алкогольного опьянения.
| |
Сведения о пострадавших
| |
Экипаж |
5 |
5 |
Пассажиры |
0 |
0 |
На земле |
|
0 |
| | |
| |
Подробности происшествия
Категория происшествия |
катастрофа |
Фаза полета |
Горизонтальный (крейсерский) полет |
Установленные причины АП |
|
Организация, расследовавшая АП |
|
Отчет о расследовании |
|
|
Сведения о воздушном судне
Тип ВС |
Douglas C-47 |
Регистрационный номер (id) ВС |
СССР-Л915 |
Государство регистрации ВС |
СССР |
Дата выпуска ВС |
15.05.1944 |
Заводской номер ВС |
13350 (42-93438) |
Наработка ВС (часы) |
793 |
Наработка ВС (циклы) |
|
Силовая установка |
R-134328 CR-354588 |
|
Сведения о рейсе
Номер рейса |
|
Категория рейса |
Перегоночный |
Авиакомпания |
Аэрофлот (СССР) |
Подразделение |
10-ая ГАТД ГВФ, 1-ый авиаполк |
Государство регистрации авиакомпании |
СССР |
Пункт вылета |
Вормдитт |
Пункт назначения |
Инстербург |
Начальный пункт маршрута |
Вормдитт |
Конечный пункт маршрута |
Инстербург |
|
Подробные сведения
Выводы комиссии, расследовавшей АП |
Причиной катастрофы явилась преступная недисциплинированность командира корабля и всего экипажа, производившего полет на недопустимо низкой высоте, при сильном снегопаде, в пьяном состоянии и невыполнение трехкратных приказаний о возврате на аэродром вылета.
Катастрофе способствовала нечеткая организация летной работы на оперативной точке, недостаточная требовательность командиров к подчиненным в части беспрекословного выполнения инструкций и наставлений по летной службе, а также недостаточная воспитательная работа среди личного состава. Командир корабля и ранее имел случаи выпивок при выполнении летных заданий.
|
|
Дополнение
Сведения об экипаже |
Не приводятся. Фамилии участников событий в тексте изменены. |
Примечание airdisaster.ru |
|
Источники информации |
|
|
|
|
|
|