 |
 |
 |
Катастрофа По-2С Восточно-Сибирского ТУ ГВФ в селе Газимурский Завод |
 |
 |
|
 |
 |
 |
|
Тип происшествия: катастрофа
Дата: 17 сентября 1955 г.
Время: 14:00
Страна: СССР
Место происшествия: Читинская область, село Газимурский Завод
Тип ВС: По-2С
Регистрация ВС: СССР-К1362
Авиакомпания: Аэрофлот (СССР)
Подразделение: Восточно-Сибирское территориальное управление ГВФ, 136 ОАО
|
|
|
 |
|
Описание |
Накануне дня происшествия летчик-наблюдатель «Лесавиа» дал задание пилоту 136 ОАО ВСТУ ГВФ 17 сентября вылететь по маршруту Сретенск – Газимурский Завод и по кольцу Газимурский Завод – Нерчинский Завод – Калга – Бырка – Газимурский Завод по патрулированию лесных массивов от пожаров.
17 сентября в 05:00 мск они прибыли на площадку Сретенск, подготовили материальную часть к полету вместе с авиатехником и составили план полета. Получив прогноз погоды и разрешение на вылет, экипаж вылетел в 06:15 и в 07:30 благополучно произвел посадку в Газимурском Заводе. Там они запросили разрешение а/п Нерчинск на вылет по кольцу и получили его. В 08:00 мск (14:00 местного времени) начальник посадочной площадки выпустил самолет для дальнейшего выполнения задания по кольцу при погоде: облачность 5-7 баллов слоисто-кучевая высотой 1000-1500 м, видимость более 10 км, ветер северо-западный 5-6 м/с.
Пилот вырулил на старт, встал против ветра и произвел взлет. В наборе высоты 100-120 м перед ним оказалась стая диких гусей. Во избежание столкновения с ними, пилот, видимо хотел резко отвернуть от них и во время разворота потерял скорость, свалился в штопор и в штопорном положении, на курсе 270° от линии взлета и с углом 70-75° к горизонту врезался в землю в 1850 м от начала взлета. Пилот и летнаб погибли. Самолет разрушен.
Алкоголя в организме пилота не было.
Расследованием установлено: пилот на всем протяжении работы в авиаотряде проявлял себя только с положительной стороны, введен в строй с оценкой «отлично» и налетал в производственных условиях 46 часов. Находясь на оперативной точке Сретенск с апреля 1955 г., он не имел ни единого нарушения летной и трудовой дисциплины, имеет три благодарности.
| |
Сведения о пострадавших
| |
Экипаж |
2 |
2 |
Пассажиры |
0 |
0 |
На земле |
|
0 |
| | |
| |
Подробности происшествия
Категория происшествия |
катастрофа |
Фаза полета |
набор высоты |
Установленные причины АП |
|
Организация, расследовавшая АП |
|
Отчет о расследовании |
|
|
Сведения о воздушном судне
Тип ВС |
По-2С |
Регистрационный номер (id) ВС |
СССР-К1362 |
Государство регистрации ВС |
СССР |
Дата выпуска ВС |
17.10.1945 |
Заводской номер ВС |
|
Наработка ВС (часы) |
4845 |
Наработка ВС (циклы) |
|
Силовая установка |
18998 |
|
Сведения о рейсе
Номер рейса |
|
Категория рейса |
Лесоавиационный |
Авиакомпания |
Аэрофлот (СССР) |
Подразделение |
Восточно-Сибирское территориальное управление ГВФ, 136 ОАО |
Государство регистрации авиакомпании |
СССР |
Пункт вылета |
Газимурский Завод |
Пункт назначения |
Нерчинский Завод |
Начальный пункт маршрута |
Сретенск |
Конечный пункт маршрута |
Газимурский Завод |
|
Подробные сведения
Выводы комиссии, расследовавшей АП |
Главной причиной катастрофы является то, что пилот при встрече с гусями проявил растерянность и поспешность, вследствие чего допустил резкие и некоординированные действия рулями при развороте, с потерей скорости.
Другие причины: непредвиденные обстоятельства, сложившиеся в момент взлета и набора высоты – встреча с гусями.
|
|
Дополнение
Сведения об экипаже |
Не приводятся. Фамилии участников событий в тексте изменены. |
Примечание airdisaster.ru |
|
Источники информации |
|
|
|
|
|
|