 |
 |
 |
Чрезвычайное происшествие с Ан-2 Узбекского УГА в Кашкадарьинской обл. УзССР |
 |
 |
|
 |
 |
 |
|
Тип происшествия: катастрофа
Дата: 04 сентября 1976 г.
Время: 19:30
Страна: СССР
Место происшествия: Узбекская ССР, Кашкадарьинская область, Чиракчинский район, 90 км северо-восточнее а/п Карши
Тип ВС: Ан-2
Регистрация ВС: СССР-05876
Авиакомпания: Аэрофлот (СССР)
Подразделение: Узбекское УГА, Каршинская ОАЭ
|
|
|
 |
|
Описание |
Самолет Ан-2 №05876 стоял 04.09. в плане для вылета на оперативную точку АХР. КВС и второй пилот прибыли в аэропорт для вылета. Однако, вследствие неявки авиатехника Соловьева В.С. (здесь и далее все фамилии изменены) на работу, вылет не состоялся. Причина неявки Соловьева руководством АТБ Каршинской ОАЭ выяснена не была.
Авиатехник Соловьев и авиамеханик Чеботарев С.Е. в течение дня неоднократно употребляли спиртные напитки в городе и общежитии аэропорта. Находясь в алкогольном опьянении, они направились в аэропорт. По пути следования они встретили авиатехника АиРЭО Хомякова, которому высказали свои намерения вылететь на самолете в Самарканд «сбивать минареты» и заявили, что «о нас завтра еще услышите». Хомяков эти разговоры всерьез не принял.
Прибыв в аэропорт около 16:30, Соловьев и Чеботарев прошли на стоянку самолетов. Соловьев подготовил Ан-2 №05876 к вылету, запустил двигатель. Затем в самолет зашел авиамеханик Чеботарев, после чего самолет вырулил с МС на РД между стоянками самолетов, далее по грунту на ИВПП, закрытую для полетов из-за ремонта. С северного конца ИВПП самолет прорулил до РД №2, в створе которой перерулил на ГВПП и в 16:55 мск (18:55 мест. времени) взлетел с курсом 160°. После взлета самолет с левым разворотом пролетел в северо-западном направлении и выполнял полет в течение 35 минут.
Самолет был обнаружен в 90 км от а/п Карши с азимутом 40° в Чиракчинском р-не Кашкадарьинской обл. в предгорьях Зерафшанского хребта (39°25’ СШ, 66°44’ ВД) в горном ущелье на абсолютной высоте 1000 м над уровнем моря. В результате столкновения со склоном горы и взрыва самолет полностью сгорел. На противоположном склоне ущелья на удалении 100 м с превышением 30 м над местом падения имеются следы от касания основных колес длиной 10 м. На дне ущелья самолет столкнулся с деревьями и под углом 40-50° к своей продольной оси врезался в склон этого ущелья. Авиамеханик Чеботарев был выброшен из самолета и получил тяжелые ожоги и травмы. Обгоревший труп авиатехника Соловьева находился около двигателя. На месте падения возник пожар на площади 1000 кв.м. В районе падения свидетели наблюдали необычные эволюции самолета.
| |
Сведения о пострадавших
| |
Экипаж |
2 |
1 |
Пассажиры |
0 |
0 |
На земле |
|
0 |
| | |
| |
Подробности происшествия
Категория происшествия |
катастрофа |
Фаза полета |
Горизонтальный (крейсерский) полет |
Установленные причины АП |
незаконное вмешательство в деятельность авиации |
Организация, расследовавшая АП |
|
Отчет о расследовании |
|
|
Сведения о воздушном судне
Тип ВС |
Ан-2 |
Регистрационный номер (id) ВС |
СССР-05876 |
Государство регистрации ВС |
СССР |
Дата выпуска ВС |
14.03.1962 |
Заводской номер ВС |
1G17-07 |
Наработка ВС (часы) |
7187 |
Наработка ВС (циклы) |
23740 |
Силовая установка |
К 14226118 |
|
Сведения о рейсе
Номер рейса |
|
Категория рейса |
Нелегальный |
Авиакомпания |
Аэрофлот (СССР) |
Подразделение |
Узбекское УГА, Каршинская ОАЭ |
Государство регистрации авиакомпании |
СССР |
Пункт вылета |
Карши |
Пункт назначения |
Аэропорт неизвестен |
Начальный пункт маршрута |
Карши |
Конечный пункт маршрута |
Аэропорт неизвестен |
|
Подробные сведения
Описание предшествующих событий |
В момент угона самолет находился под ответственностью инженера смены АТБ Кабанова Р.Н. Начальник караула ВОХР передал все самолеты на стоянках Кабанову, который не имел соответствующего допуска и приказом командира ОАЭ не был допущен к приему-передаче ВС, которая была оформлена до начала рабочего времени, к ней допускались приказом командира одни лица, а практически осуществляли другие лица. Списки этих лиц в ВОХР не выдавались. В данный день допуск на прием оформлялся на авиатехника Павлова, которому по прибытии на работу Кабанов самолеты не передал. В момент прихода Соловьева и Чеботарева, Кабанов и Павлов обслуживали самолет, находившийся на стоянке в 30 м от Ан-2 №05876. Соловьев самовольно приступил к подготовке самолета к вылету, не приняв его от дежурного по стоянкам. Он был открыт ключами, которые оставались у Соловьева с 03.09., т.к. их учет и выдача в АТБ не налажены. Кабанов не поинтересовался, почему Соловьев пришел на работу в конце рабочего дня, и не принял мер к отправке Чеботарева, который будучи выходным, пришел на стоянки в нетрезвом виде. На выруливающем самолете никто внимания не акцентировал, т.к. все занимались своими делами. |
Выводы комиссии, расследовавшей АП |
Выводы: Развитие ЧП происходило вследствие факторов, определивших исход данного события:
- преступно-хулиганских намерений Соловьева и Чеботарева; - нарушения порядка приема-передачи и охраны самолетов ВОХР и АТБ Каршинской ОАЭ;
- бесконтрольности в АТБ за получением и сдачей ключей от самолетов;
- отсутствия должной бдительности среди личного состава;
- низкого уровня воспитательной работы среди личного состава, особенно наземных служб.
Заключение: основной причиной ЧП являются преступно-хулиганские действия авиатехника Соловьева В.С. и Чеботарева С.Е., выразившиеся в самовольном вылете в нетрезвом состоянии за 9 минут до захода солнца.
Способствующие причины:
1) существенные недостатки в вопросах приема-передачи и охраны самолетов в Каршинской ОАЭ.
2) недостаточная политико-воспитательная и культурно-массовая работа в предприятии.
|
|
Дополнение
Сведения об экипаже |
Не приводятся. Фамилии участников событий в тексте изменены. |
Примечание airdisaster.ru |
|
Источники информации |
|
|
|
|
|
|