Авиационные происшествия, инциденты и авиакатастрофы
в СССР и России
факты, история, статистика
 



Катастрофа Ан-2 а/к Юг-Лайн в Усть-Лабинском районе Краснодарского края
 
  Тип происшествия:  катастрофа
Дата:  23 марта 2013 г.
Время:  15:03
Страна:  Россия
Место происшествия:  Краснодарский край, Усть-Лабинский район, 3 км от ст. Восточная
Тип ВС:  Ан-2Р
Регистрация ВС:  RA-02203
Авиакомпания:  Юг-Лайн
 


Описание
    Самолет 21 марта прибыл из Ейска для выполнения АХР. Днем 22 марта после пробного полета он был загружен удобрениями и произвел взлет. Через 2 минуты полета произошла потеря мощности двигателя с последующим его выключением. Экипаж самолета произвел вынужденную посадку на подобранную с воздуха площадку в 3 км от посадочной площадки Восточная. На следующий день, после замены карбюратора прибывшими из Ейска авиатехниками и опробования двигателя на земле, было принято решение о перелете самолета на посадочную площадку Восточная. Через 1 минуту после взлета на высоте около 30 м произошло падение мощности двигателя с его остановом. Экипаж принял решение о выполнении вынужденной посадки перед собой. Из-за малого запаса высоты и наличия препятствий по курсу полета вынужденная посадку пришлось производить на поверхность пруда глубиной 1,5 м. Перед посадкой самолет потерял скорость, ударился о воду и дно водоема под углом 40-50° и скапотировал. Пилотская кабина оказалась под водой. КВС не смог выбраться из кабины и утонул. Второй пилот самостоятельно покинул ВС. Левая полукоробка крыла разрушена. Место падения самолета находится в 1 250 м от места взлета.


Сведения о пострадавших

  На борту Погибло
Экипаж 2 1
Пассажиры 0 0
На земле   0
Всего погибших 1


Подробности происшествия

Категория происшествия катастрофа
Фаза полета Горизонтальный (крейсерский) полет
Установленные причины АП
Организация, расследовавшая АП
Отчет о расследовании http://mak.ru/russian/investigations/2013/report_ra-02203.pdf


Сведения о воздушном судне

Тип ВС Ан-2Р
Регистрационный номер (id) ВС RA-02203
Государство регистрации ВС Россия
Дата выпуска ВС 14.03.1989
Заводской номер ВС 1G234-34
Наработка ВС (часы) 3612
Наработка ВС (циклы) 16267
Силовая установка К 1614918


Сведения о рейсе

Номер рейса
Категория рейса Перегоночный
Авиакомпания Юг-Лайн
Государство регистрации авиакомпании Россия
Пункт вылета Аэропорт неизвестен
Пункт назначения Аэропорт неизвестен
Начальный пункт маршрута Аэропорт неизвестен
Конечный пункт маршрута Аэропорт неизвестен


Подробные сведения

Выводы комиссии, расследовавшей АП     Причиной катастрофы самолета Ан-2 RA-02203 явилось его капотирование при выполнении вынужденной посадки на водную поверхность.
    Необходимость выполнения вынужденной посадки была обусловлена падением мощности и самовыключением двигателя в полете из-за разрушения жаровой трубы выхлопного коллектора и прогара заслонки всасывающего устройства карбюратора с дальнейшим попаданием выхлопных газов с высокой температурой во входное устройство карбюратора двигателя.
    Разрушение жаровой трубы выхлопного коллектора, наиболее вероятно, произошло по механизму коррозии под напряжением в условиях нагрева материала, при эксплуатации двигателя на автомобильном бензине. Силовым фактором, приведшем к образованию начальной трещины, наиболее вероятно, явились остаточные напряжения в материале производственного происхождения, возникшие в процессе изготовления жаровой трубы.
    В соответствии с паспортом на выхлопном коллекторе последний капитальный ремонт выполнен 27.01.2009 в ЗАО «Шахтинский АРЗ ДОСААФ». По представленным документам комиссия не нашла фактического подтверждения выполнения ремонта на выхлопном коллекторе, так как маркировка на единственной сохранившейся бирке свидетельствует о том, что указанная секция проходила капитальный ремонт на заводе № 420ГА в октябре 1983г.
   


Дополнение

Сведения об экипаже Не приводятся. Фамилии участников событий в тексте изменены.
Примечание airdisaster.ru     
Источники информации Фото: ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю


Фотографии

 






Происшествия в военной авиации Карта сайта | Обратная связь

   ©2006-2024, Дмитрий Ерцов, Александр Фетисов. Дизайн логотипа - Кристина Бруслова.
Перепечатка информации в средствах СМИ и на других интернет-ресурсах допускается только с письменного разрешения администрации.